CD:Rösrath 2011: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<< [[Crashdatenbanken#R.C3.B6srather_Crashtage|Crashdatenbanken]] | |||
[[bild:RBanner2011.png|Rösrather Crashtage 2011]] | [[bild:RBanner2011.png|Rösrather Crashtage 2011]] | ||
Zeile 10: | Zeile 12: | ||
| width="116" | Skizze | | width="116" | Skizze | ||
| width="88" | Fzg 1 | | width="88" | Fzg 1 | ||
| width="62" | | | width="62" | v<sub>1</sub> | ||
| width="62" | Fzg 2 | | width="62" | Fzg 2 | ||
| width="62" | | | width="62" | v<sub>2</sub> | ||
| width="141" | Beschreibung | | width="141" | Beschreibung | ||
| width="62" | Link | | width="62" | Link | ||
Zeile 18: | Zeile 20: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | A01 | | height="58" | A01 | ||
| [[Bild: Ros2011-A01.png| | | [[Bild: Ros2011-A01.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,1 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 28: | Zeile 30: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | A02 | | height="14" | A02 | ||
| [[Bild: Ros2011-A02.png| | | [[Bild: Ros2011-A02.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,4 | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 38: | Zeile 40: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | A03 | | height="14" | A03 | ||
| [[Bild: Ros2011-A03.png| | | [[Bild: Ros2011-A03.png|150px]] | ||
| Daimler Benz E230 | | Daimler Benz E230 | ||
| | | ./. gebremst | ||
| Hyundai Getz | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 48: | Zeile 50: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | A04 | | height="14" | A04 | ||
| [[Bild: Ros2011-A04.png| | | [[Bild: Ros2011-A04.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 4,0 | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 58: | Zeile 60: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | A05 | | height="14" | A05 | ||
| [[Bild: Ros2011-A05.png| | | [[Bild: Ros2011-A05.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 5,0 | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 68: | Zeile 70: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | A06 | | height="14" | A06 | ||
| [[Bild: Ros2011-A06.png| | | [[Bild: Ros2011-A06.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,3 | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 78: | Zeile 80: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | A07 | | height="14" | A07 | ||
| [[Bild: Ros2011-A07.png| | | [[Bild: Ros2011-A07.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 0,9 | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 88: | Zeile 90: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | A08 | | height="14" | A08 | ||
| [[Bild: Ros2011-A08.png| | | [[Bild: Ros2011-A08.png|150px]] | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| | | 2,1 | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 98: | Zeile 100: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | A09 | | height="14" | A09 | ||
| [[Bild: Ros2011-A09.png| | | [[Bild: Ros2011-A09.png|150px]] | ||
| | | Hyundai Getz | ||
| | | 2,5 | ||
| | | Daimler Benz E230 | ||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 108: | Zeile 110: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | A10 | | height="14" | A10 | ||
| [[Bild: Ros2011-A10.png| | | [[Bild: Ros2011-A10.png|150px]] | ||
| Hyundai Getz | |||
| 2,5 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A11 | |||
| [[Bild: Ros2011-A11.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| 3,9 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A12 | |||
| [[Bild: Ros2011-A12.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 21,8 | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A13 | |||
| [[Bild: Ros2011-A13.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 29,1 | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A14 | ||
| [[Bild: Ros2011- | | [[Bild: Ros2011-A14.png|150px]] | ||
| Hyundai Getz | |||
| ./. | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A15 | |||
| [[Bild: Ros2011-A15.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| ./. | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A16 | |||
| [[Bild: Ros2011-A16.png|150px]] | |||
| Opel Corsa B | |||
| 24,2 | |||
| VW Sharan | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A17 | |||
| [[Bild: Ros2011-A17.png|150px]] | |||
| Ford Focus | |||
| 23,3 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A18 | ||
| [[Bild: Ros2011- | | [[Bild: Ros2011-A18.png|150px]] | ||
| Ford Focus | |||
| 28,8 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A19 | |||
| [[Bild: Ros2011-A19.png|150px]] | |||
| VW Sharan | |||
| 18,0 | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A20 | |||
| [[Bild: Ros2011-A20.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| 32,9 | |||
| Krad Kawasaki | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A21 | |||
| [[Bild: Ros2011-A21.png|150px]] | |||
| Besenstiel | |||
| ./. | |||
| VW Sharan | |||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | | | height="14" | A22 | ||
| [[Bild: Ros2011- | | [[Bild: Ros2011-A22.png|150px]] | ||
| VW Sharan | |||
| ./. | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A23 | |||
| [[Bild: Ros2011-A23.png|150px]] | |||
| VW Sharan | |||
| ca. 25 – 30 km/h | |||
| Hyundai Getz | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A24 | |||
| [[Bild: Ros2011-A24.png|150px]] | |||
| Daimler Benz E230 | |||
| ca. 2 | |||
| VW Sharan | |||
| 0 | |||
| | | | ||
| x | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| height="14" | A25 | |||
| [[Bild: Ros2011-A25.png|150px]] | |||
| Hyundai Getz | |||
| 6,2 | |||
| Ford Focus | |||
| 0 | | 0 | ||
| | | | ||
Zeile 148: | Zeile 270: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="72" | B01 | | height="72" | B01 | ||
| [[Bild: Ros2011-B01.png| | | [[Bild: Ros2011-B01.png|150px]] | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| | | 3,3 | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 158: | Zeile 280: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | B02 | | height="58" | B02 | ||
| [[Bild: Ros2011-B02.png| | | [[Bild: Ros2011-B02.png|150px]] | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| | | 1,5 | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 168: | Zeile 290: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | B03 | | height="14" | B03 | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png| | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| | | | ||
| 4,9 | |||
| | | | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 178: | Zeile 300: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | B04 | | height="58" | B04 | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png| | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 1,5 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 188: | Zeile 310: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | B05 | | height="58" | B05 | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png| | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 3,6 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 198: | Zeile 320: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | B06 | | height="58" | B06 | ||
| [[Bild: Ros2011-B03.png| | | [[Bild: Ros2011-B03.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 6,8 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 208: | Zeile 330: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | B07 | | height="58" | B07 | ||
| [[Bild: Ros2011-B07.png| | | [[Bild: Ros2011-B07.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 8,0 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 218: | Zeile 340: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | B08 | | height="14" | B08 | ||
| [[Bild: Ros2011-B08.png| | | [[Bild: Ros2011-B08.png|150px]] | ||
| Ford Focus | | Ford Focus | ||
| | | 6.0 | ||
| VW Golf III | | VW Golf III | ||
| 0 | | 6,0 | ||
| | | | ||
| x | | x | ||
Zeile 228: | Zeile 350: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | B09 | | height="58" | B09 | ||
| [[Bild: Ros2011-B09.png| | | [[Bild: Ros2011-B09.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,5 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 238: | Zeile 360: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="58" | B10 | | height="58" | B10 | ||
| [[Bild: Ros2011-B10.png| | | [[Bild: Ros2011-B10.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 8,2 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 248: | Zeile 370: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="43" | B11 | | height="43" | B11 | ||
| [[Bild: Ros2011-B11.png| | | [[Bild: Ros2011-B11.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,9 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 258: | Zeile 380: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | B12 | | height="14" | B12 | ||
| [[Bild: Ros2011-B12.png| | | [[Bild: Ros2011-B12.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,5 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 268: | Zeile 390: | ||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |- style="font-size:11pt" valign="bottom" | ||
| height="14" | B13 | | height="14" | B13 | ||
| [[Bild: Ros2011-B13.png| | | [[Bild: Ros2011-B13.png|150px]] | ||
| VW Sharan | | VW Sharan | ||
| | | 4,9 | ||
| Opel Vectra | | Opel Vectra | ||
| 0 | | 0 | ||
Zeile 277: | Zeile 399: | ||
|} | |} | ||
{{QV:CDs Rösrather Crashtage}} | |||
[[Kategorie: Bemerkbarkeit]] | |||
[[Kategorie: Crashversuch]] | |||
[[Kategorie: Pkw]] |
Aktuelle Version vom 31. März 2016, 11:20 Uhr
Die Rösrather Crashtage 2011 befassten sich mit dem Thema "Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen". Dabei wurden sowohl ungebremste als auch gebremste Kollisionen durchgeführt. Die Unterschiede wurden messtechnisch ausgewertet und aufbereitet.
Erhältliche DVDs der Rösrather Crashtage:
- Rösrath 2005
- Rösrath 2006 (Streifkollisionen, 90°-Anstöße)
- Rösrath 2007
- Rösrath 2008
- Rösrath 2009 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2010 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2011 (Wahrnehmbarkeit gebremster Kollisionen)
- Rösrath 2012 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2013 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2014 (Gefahren oder gestanden?)
- Rösrath 2015 (Türöffnungsversuche)
- Rösrath 2016 (Spurwechsel)
- Rösrath 2017 (Wahrnehmbarkeit)
- Rösrath 2018 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2019 (Spurwechselversuche in Weeze)
- Rösrath 2020 (Parkplatzkollisionen)
- Rösrath 2021-4 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2021-10 (Ein-/Ausparken)
- Rösrath 2022 (Anstoß in Bogenfahrt)